小学数学日记大于150字怎么写
2024-04-12 09:22:43
好评回答
1、今天,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=22、每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得。
2、 今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。
声明:本网站信息来自网络,所有数据仅供参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:abc5566@foxmail.com。
- 上一篇:发动机排气管漏油工作原理
- 下一篇:背水一战的主人公是谁
猜你喜欢
-
大闸蟹苦是怎么回事
阅读量:27 -
鱼腥草怎么去除腥味
阅读量:36 -
本田crv混动车暖风怎样用
阅读量:86 -
联想笔记本小新浪i5000进bios按什么键
阅读量:73 -
化学键分子间作用力氢键对物质的影响
阅读量:24 -
桔子皮怎样做成陈皮
阅读量:73 -
后妈茶话会是哪个电影
阅读量:96 -
文章时间的脚印采用了什么样的说明顺序是怎样说明
阅读量:49 -
电气自动化公司经营范围
阅读量:49 -
汤汁包子馅的做法
阅读量:12
猜你喜欢
-
阅读量:64
-
阅读量:7
-
阅读量:31
-
阅读量:42
-
阅读量:55
-
阅读量:91
-
阅读量:21
-
阅读量:27
-
阅读量:63
-
阅读量:37