肉牛养殖成本
2024-05-14 15:57:23
好评回答
1、基础建设。以育肥牛为例,牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。
2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。
3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。
相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。
精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。
4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。
5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。
声明:本网站信息来自网络,所有数据仅供参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:abc5566@foxmail.com。
猜你喜欢
-
如何健康吃栗子
阅读量:26 -
知音之交是指谁和谁
阅读量:5 -
甲鱼的汆烫清洗法
阅读量:26 -
美丽的深圳湾公园作文300字左右
阅读量:95 -
激烈的跑步比赛作文200字
阅读量:81 -
描写人很疲惫的样子的句子
阅读量:22 -
2021拿去表白必成功的句子
阅读量:96 -
闭关修行是什么意思
阅读量:6 -
柳木菜板初次怎么处理
阅读量:11 -
热菜能直接放冰箱吗
阅读量:82
猜你喜欢
-
阅读量:67
-
阅读量:22
-
阅读量:64
-
阅读量:28
-
阅读量:34
-
阅读量:66
-
阅读量:64
-
阅读量:86
-
阅读量:91
-
阅读量:40