燕窝价格多少一斤
2024-12-08 06:50:50
好评回答
市场中的燕窝是有等级之分的,不同等级层次的燕窝价位也存在区别,同样是正宗燕窝,如果是燕碎以及燕条,那么价格会相对便宜些,这种燕窝比较适合自己食用,其市场价格约在20-50元/克左右。另外,价格比较贵的便是燕盏,成色相对好一点的,可以卖到100-200元/克,这种燕窝比较适合送礼使用。
燕窝为什么这么贵
1、贵在形成过程:燕窝由金丝燕用唾液筑巢而成,野生的燕窝不仅数量稀少而且都在悬崖峭壁,人迹罕至之处,很难采摘,后期,养殖业兴起,养燕也成为了产业,但是金丝燕不能人工养殖,人类只能为燕子提供栖息场所,所以数量依旧有限。正所谓物以稀为贵,燕窝自然就供不应求了。
2、贵在加工工艺:燕窝最繁琐的工艺就是挑毛,毕竟燕窝是金丝燕的家,里面沾满了燕子的毛,所以要把它挑干净。手工挑毛会非常耗时间,一盏燕窝要40分钟左右才能挑干净,自然就会提升了生产成本,因此,燕窝的价格也就居高不下。
食用燕窝的注意事项
1、大火会破坏燕窝的组织结构,影响其营养成分,因此,尽量在煮开后不要用大火。
2、不要直接把燕窝放进锅里煮,不然燕窝会“化”掉,就什么都看不到了。
3、在炖煮过程中,要勤看着,避免燕窝化掉。
4、干燕窝放在冰箱里保鲜,做好后的燕窝放在冰箱里可保鲜7天,不要冷冻。
5、再好的燕窝也要在泡发后,也要仔细看看有没有毛。
声明:本网站信息来自网络,所有数据仅供参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:abc5566@foxmail.com。
- 上一篇:高铁和动车一等座和二等座的区别
- 下一篇:cpa考试一年几次
猜你喜欢
-
最经典的上海本帮菜前十
阅读量:59 -
云南小吃排行榜
阅读量:90 -
云南有哪些特色美食
阅读量:17 -
北京人早餐吃什么
阅读量:12 -
河北美食排行榜
阅读量:90 -
云南特色小吃有哪些
阅读量:95 -
天津最好吃的美食街
阅读量:94 -
天津五大著名小吃街
阅读量:87 -
西安最好吃的羊肉泡馍在哪
阅读量:54 -
吉林老字号美食推荐
阅读量:7
猜你喜欢
-
阅读量:33
-
阅读量:57
-
阅读量:80
-
阅读量:27
-
阅读量:66
-
阅读量:32
-
阅读量:15
-
阅读量:76
-
阅读量:48
-
阅读量:11